Флайбол (FLYBALL)

ПРАВИЛА
проведения соревнований по ФЛАЙБОЛУ (FLYBALL)

Общие положения

1. Соревнования подразделяются на личное выступление и командные забеги – это два отдельных вида со своими отдельными зачётами.

2. Собак можно выводить в ринг только во время соревнований (иначе это приведёт к снятию участника с соревнований).

3. Во время выступления на собаках не должны присутствовать предметы экипировки и одежды, способствующие причинению неудобства животным или ведущие к травме (поводок, шлейка, ошейник-удавка, строгий ошейник, ЭШО). Для экстремальных погодных условий, например, мороз, ветер, моросящий дождь и тому подобное, по согласованию с судьёй допускается наличие на собаке специальной одежды: попона, комбинезон, бахилы и так далее.

4. Если одна из собак-участников справила свои естественные потребности в ринге, во время забега, либо в предстартовой зоне, то вся команда (участник) дисквалифицируется с присуждением ей последнего места в расстановке.

5. Течные суки к соревнованиям не допускаются.

6. Использование лакомства в соревновательном ринге запрещено.

7. Обсуждение результатов с судьёй запрещено.

8. Допускаются собаки любого возраста, породистые и метисы.

9. Мячи:

• Каждая команда (в личном зачёте – участник) должна иметь собственные мячи и предоставить их перед забегом помощнику на флайбоксе (не менее 6 штук).

• Идеальный вариант мяча для флайбола — теннисные. Разрешено использовать любые мячи, любого цвета, по функциональности схожие с теннисными, т. е. мяч должен иметь свойство катиться и подпрыгивать. При наличии сомнений, судья может проверить функциональность мячей участника и запретить выступление с ними.

• Размер мяча должен быть комфортным для собаки, разрешено использовать мячи по размеру меньше теннисных, но схожие с ними по функциональности (см. выше).

10. Высота барьеров зависит от ростовой категории собаки: высота планки барьера во флайболе может варьироваться в диапазоне от 12,5 см до 35,5 см. Планка барьеров для всех собак одной ростовой категории собак – устанавливается на одной и той же высоте. Высоту планки для ростовых категорий собак определяет организатор (из вышеопределенного диапазона).

Ринг и площадка для соревнований

1. Ринг для соревнований представляет собой прямоугольную площадку с двумя оборудованными соревновательными дорожками. На каждой ринговой дорожке для забега расставлены четыре флайбольные барьера организатора по прямой (см. рисунок ниже).

2. Верх барьерных планок должен быть защищен мягким материалом, чтобы не допустить травмирования лап собаки.

3. От линии старта / финиша до первого барьера — 1,8 метров.

4. Расстояние между барьерами на трассе — 3 метра.

5. Расстояние от четвёртого барьера до установки флайбокса — 4,6 метров.

6. Во время забега в ринге не должно быть посторонних людей и собак. Судьи и персонал не должны мешать участникам в ринге.

Дисквалификация

1. За работу с собакой в строгом или электронном ошейниках, на удавке, на поводке, шлейке или в любой экипировке, одежде, стесняющей движение собаки, участник дисквалифицируется (кроме оговоренных случаев экстремальной погоды и разрешения судьи).

2. За сокрытие факта течки у собаки: и хендлер, и собака дисквалифицируются.

3. За грубое обращение с собакой или неэтичное поведение в зоне проведения мероприятия участник дисквалифицируется.

4. За проявление агрессии, направленной на других собак, судей, зрителей, хендлеров, участник дисквалифицируется.

5. Все результаты, полученные до дисквалификации, аннулируются для участников, в состав которых входит дисквалифицированные собака или хендлер.

ПРАВИЛА
проведения соревнований по ФЛАЙБОЛУ (личный зачёт)
(FLYBALL-personal)

1. Условия выступления участника

1. Участник соревнований – это пара: хендлер и собака.

2. Одна собака не может выступать с разными хендлерами на одних соревнованиях в личном зачёте.

3. Один хендлер в личном зачёте может выступать с несколькими собаками без количественных ограничений.

4. Личное выступление участников проводится в одном классе: «Открытый» (первые рейтинговые соревнования). Но если участник помогает своей собаке проходить трассу флайбола в зачётных попытках (как то, бежит рядом с ней, ведёт на поводке) рейтинговые баллы за соревнования он не получает и в дальнейшем (на следующих соревнованиях) может выступать в классе «Дебют» как новичок в данном виде спорта.

5. Собаки разделены на 2 ростовые категории: МИНИ (до 40 см в холке включительно) и МАКСИ (более 40 см в холке).

6. Высота барьеров для забега участника устанавливается в соответствии с ростовой категорией собаки.

Правила проведения забегов

1. Собака должна преодолеть четыре барьера на пути к установке для флайбола, нажать на установку, схватить мяч, принести его обратно хендлеру, преодолев 4 барьера в обратном направлении и не уронив мяч. При этом хендлер не должен пересекать стартовую линию.

2. Участник по желанию может воспользоваться одной ( «нулевой») ознакомительной попыткой на трассе. Время не засекается, попытка не идёт в зачет. Хендлер может двигаться вместе с собакой по трассе.

3. Начать выступление участник может только после сигнала готовности судьи на старте (свисток).

4. Собака может стартовать как с выдержки, так и из движения.

5. Время засекается от момента пересечения собакой стартовой линии, окончание отсчета – момент пересечения собакой финишной линии.

6. У участника есть 4 зачётные попытки.

7. Для осуществления 4-х забегов собаке и хендлеру дается 2* минуты (контрольное время). По истечении контрольного времени незаконченный забег аннулируется, и в зачет идут забеги, которые закончились до истечения контрольного времени.

8. Результатом участника является время лучшей зачётной попытки в секундах с точностью до сотых (с учетом всех штрафов).

9. Если хендлер бежит с собакой в зачётных попытках, то его выступление в зачет «Открытого» класса не идет, в рейтинге и расстановке не учитывается. В дальнейшем (следующие соревнования с разделением по уровню подготовки) этот участник может выступал в классе «Дебют»).

10. Ошибкой считается:

— потеря мяча при его возвращении

— пропуск барьера (в любом направлении)

— помощь хендлера/судьи/персонала

— пропуск нажатия на установку (педаль флайбокса). Собака взяла мяч из установки, предварительно не нажав на педаль.

— ранний старт (ранний старт фиксируется судьёй на линии старта, при присуждении ошибки собаке судья поднимает руку (или специальный флажок))

— пересечение хендлером линии старт/финиш во время забега (данную ошибку также фиксирует судья на старте).

11. За каждую ошибку №№ 1, 2, 3, 4 участнику ко времени забега добавляется +0,5 сек.

12. За ошибки № 5, 6 — попытка участника аннулируется.

13. За ошибку № 6 (пересечении хендлером линии старта, прохождение трассы вместе с собакой) – рейтинговые баллы не начисляются, участник в «Открытом» классе в расстановку не попадает. По результатом данных отборочных соревнований данная пара на следующем турнире может подать заявку на участие в классе «Дебют».

14. Сбитый собакой барьер не является причиной для вынесения штрафа. Помощник судьи поднимает барьер как можно быстрее, если это не мешает забегу собаки. При этом, пока барьер не поднят, выступающий хендлер должен направлять собаку вперед минуя сбитый барьер (управляя собакой на расстоянии, собака оббегает барьер).

Определение победителей

1. Расстановка участников по местам производится согласно полученным результатам (с учётом штрафов): чем меньше время, тем выше место занимает участник.

2. Если участники показали равный результат, им предлагается перезабег по действующим правилам. Этот пункт правил действует для участников, претендующих по результатам на 1, 2 или 3 место.

3. Остальные участники с равными результатами разделяют между собой то место, которое они получают в результате набранных ими баллов.

4. Собаки успешно прошедшие трассу попадают в рейтинг по флайболу (условия присвоения см. в отдельном документе) и набирают соответствующие баллы.

ПРАВИЛА
проведения соревнований по ФЛАЙБОЛУ (командный зачёт)
FLYBALL-command

Условия выступления команд

1. Участник соревнований – это команда в составе 4-х пар: четыре (разных) хендлера и четыре (разные) собаки.

2. Одна собака не может выступать с разными хендлерами на одних соревнованиях в командном зачёте.

3. В составе команды могут быть собаки из разных ростовых категорий. Высота барьеров для забега всей команды устанавливается в соответствии с ростом самой маленькой собаки (рост в холке) из команды.

Правила проведения забегов

1. Собака должна преодолеть четыре барьера на пути к установке для флайбола, нажать на установку, схватить мяч, принести его обратно хендлеру, преодолев 4 барьера в обратном направлении и не уронив мяч. При этом хендлер не должен пересекать стартовую линию.

2. Начать выступление первый участник команды может только после сигнала готовности судьи на старте (свисток).

3. Собака может стартовать как с выдержки, так и из движения. Первая собака стартует по сигналу главного судьи, остальные собаки стартуют только в момент пересечения предыдущей собакой линии старта (собака должна пересечь линию старта хотя бы частью тела, то есть следующей собаке не обязательно ждать пока предыдущая окажется целиком за линией).

4. Время засекается от момента пересечения первой собакой стартовой линии, окончание отсчета – момент пересечения завершающей собакой команды финишной линии.

5. Главный судья (или судья на старте), зафиксировав ошибку собаки на трассе, поднимает вверх руку (или специальный флажок). Хендлер и собака, допустившие ошибку, должны перебежать забег последними, после прохождения его всеми остальными участниками команды (время команды не останавливается). Если ошибку совершила последняя, 4я собака в команде, то она должна перебежать сразу же, после возвращения за линию старта/финиша.

6. Ошибкой считается:

— потеря мяча при его возвращении

— пропуск барьера (в любом направлении)

— помощь хендлера/судьи/персонала

— пропуск нажатия на установку (педаль флайбокса). Собака взяла мяч из установки, предварительно не нажав на педаль.

— ранний старт (ранний старт фиксируется судьёй на линии старта, при присуждении ошибки собаке судья поднимает руку (или специальный флажок))

— пересечение хендлером линии старт/финиш во время забега (данную ошибку также фиксирует судья на старте).

7. Совершившая ошибку собака / хендлер штрафуются дополнительным забегом.

8. Сбитый собакой барьер не является причиной для вынесения штрафа. Помощник судьи поднимает барьер как можно быстрее, если это не мешает забегу собаки. При этом, пока барьер не поднят, выступающий хендлер должен направлять собаку вперед минуя сбитый барьер (управляя собакой на расстоянии, собака оббегает барьер).

9. Результатом выступления команды является ее суммарное время в секундах с точностью до сотых (с учетом штрафных забегов).

Определение победителей

1. Расстановка команд по местам производится согласно полученным результатам (с учётом штрафов): чем меньше время, тем выше место занимает участник.

2. Если команды показали равный результат, им предлагается перезабег по действующим правилам. Этот пункт правил действует для участников, претендующих по результатам на 1, 2 или 3 место.

3. Остальные команды с равными результатами разделяют между собой то место, которое они получают в результате набранных ими баллов.

4. Команды (полный состав их участников) успешно прошедшие трассу попадают в рейтинг по флайболу (условия присвоения см. в отдельном документе) и набирают соответствующие баллы и соответствующие сертификаты по флайболу.

Запись опубликована в рубрике FLYBALL, Без рубрики, Флайбол с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.