Дог-скутеринг

Дог-скутеринг

Дог-скутеринг

Дог-скутеринг

Дог-скутеринг — один из летних видов ездового спорта, в котором вместо лыж или саней используется самокат. Движению активно помогает собака  — либо тянет самокат спереди, либо ставится справа сбоку в специальную дугу и движется рядом с самокатом. В самокат можно запрягать одну или двух собак.

Собака практически любого веса и размера может тащить скутер, поскольку в любой момент спортсмен может слезть с него (например, на подъеме в гору) или облегчить собаке движение в труднодоступных местах.

Самокаты, используемые в дог-скутеринге, производятся специально для данного вида спорта и существенно отличаются от обычных детских самокатов. Они больше размером, с пневматическими колесами  большего диаметра (примерно 12» для города и 16» для пересеченной местности), часто имеют дисковые тормоза. Хороший самокат стоит примерно 300-600 $ в зависимости от производителя и комплектации.

Амуниция для собаки примерно та же, что в байкджоринге, если собака тянет самокат спереди (ездовая шлейка и потяг с амортизирующей вставкой). Многие производители выпускают самокаты со специально сконструированным подобием «удочки». Если собака ставится сбоку — используется специальная шлейка с дугой, которая крепится к самокату.

Основные команды, используемые в байкджоринге — «Ждать!», «Вперед!» а также «Право!» и «Лево!». Для первоначального обучения собаки тянуть самокат можно использовать помощника, который медленно едет впереди на велосипеде и зовет собаку.

Дог-скутеринг в России распространен мало. Официальных соревнований по нему не проводится.

Запись опубликована в рубрике Дог-скутеринг с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.