Дог-картинг

Дог-картинг

Дог-картинг — это разновидность ездового спорта с собакой, аналогичная зимним гонкам нарт.  В дог-картинге  собаки запрягаются в 3-х или 4-х колесную тележку. В трехколесную тележку обычно запрягают 2 и более собак, в четырехколесную — от 4-х.

Гонки на грунте (драйлэнд) за последние десятилетия набирают популярность в странах, где редко выпадает снег. В наше время для изготовления тележек используются продвинутые и экзотические материалы, тележки делает сам каюр (спортсмен-гонщик) или их собирают на заказ. Главные требования к тележке — устойчивость, исправные тормозами, не слишком большой вес.

Многие спортсмены используют для тренировки своих собак тележки с ходовой частью от крупных мотовездеходов, удалив мотор, коробку и привод. Получается отличная тележка – устойчивая, достаточно легкая и без отвлекающих своим шумом деталей автомобиля. Также можно использовать для тренировки небольшие мотовездеходы, используя двигатель можно помочь собакам на подъемах.

Прочая необходимая амуниция — та же, что для гонок на нартах — шлейки и потяг.

Крайне важны постепенные тренировки, плавно приучающие собак к физическим нагрузкам.

Соревнования проводятся при температуре не выше +17 градусов, на грунтовых трассах или трассах со специальным амортизирующим покрытием. Не рекомендуется тренировать собак в теплую солнечную погоду. Проведение соревнований на асфальтовых или бетонных трассах запрещено, поскольку это может привести к травмам собак.

Запись опубликована в рубрике Дог-картинг с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.