Спрингпол (Springpole)

Спрингпол (Springpole)

Спрингпол (Springpole) – вид хобби-спорта для собак, соревнования по висению собак на канате. В этом виде спорта проверяются такие качества собак как упорство, выносливость, работоспособность. С физиологической точки зрения висение на канате способствует выбросу адреналина, к тому же помогает развить и укрепить различные группы мышц.

На соревнования по спрингполу допускаются собаки всех пород старше 12 месяцев. Как правило, большинство участников составляют американские питбультерьеры и американские стаффордширские терьеры.

Данный вид спорта очень популярен в США, в России же известен мало. Первые российские соревнования по спрингполу организовало «Объединенное содружество заводчиков и любителей АПБТ».

Снаряжение

Канат (брезентовая лента, стропа) фиксируется на надёжном креплении. На свободно висящий конец каната крепится мягкая ухватка строго параллельно земле (для четкого удержания собакой). Расстояние от земли до ухватки не более 1,5 метров. Расстояние должно быть таким, чтобы ухватившая канат собака могла стоять на земле задними лапами. Место пуска (старт) обозначается на расстоянии 5 метров от снаряда и помечается.

Правила проведения соревнований

По команде «На старт» собаку подводят к месту пуска. Собака может быть на свободном поводке либо без поводка (по усмотрению владельца). По команде «Приготовиться» хендлер показывает собаке направление движения и подбадривает её. По команде «Начали» хендлер пускает собаку.

После разрешающей команды собака должна поймать зубами ухватку и удерживать её. На выполнение задания даётся 3 попытки. Максимальное время, отведённое на упражнение каждому участнику – 5 минут. По истечении времени собака снимается со снаряда голосом или механически.

Начисление баллов

Каждому из участников присваиваются баллы. Повременные баллы начисляются из расчёта времени состязания:

10 секунд – 1 балл (время округляется в большую сторону).

Также начисляются дополнительные «Технические» баллы:

— захват каната с первого пуска – 10 баллов

— раскачивание на канате (маятник) – 1 балл за каждое раскачивание

Штрафные баллы

Штрафные баллы начисляются за:

Некорректный пуск (собака не идет на канат) — 5 баллов.

Повторный пуск — 10 баллов.

Провокация драки  – 30 баллов и дисквалификация.

После окончания соревнований, баллы суммируются. Определяется 3 призовых места. Победитель получает большой кубок, медаль и диплом победителя соревнований. Призёры (2 и 3 места) получают кубки, медали и дипломы призёров соревнований. Все остальные участники получают памятные дипломы участников и медали.

Запись опубликована в рубрике Springpole, Спрингпол с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.