Курсинг

КУРСИНГ (ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ БОРЗЫХ С ПРИМАНКОЙ).

Испытания по приманке — отличный способ продемонстрировать и оценить работу борзой в поле.

Правила FCI по международным полевым испытаниям борзых с приманкой приняты Генеральным комитетом FCI 2-3 мая 1994 г., модифицированы Генеральным комитетом в ноябре 1996 г. Эти правила обязательны для всех стран-членов FCI при организации Интернацио­нальных испытаний и присвоении титула CACIL. Клуб-организатор обязан придерживаться правил, установленных FCI.

Интернациональные испытания оцениваются как минимум 2 судьями, имеющими национальную лицензию по полевым испытаниям. Им могут ассистировать несколько полевых наблюдателей. На испытаниях с присвоением титула CACIL один из судей должен быть приглашен из другой страны. Ветеринарный контроль и присутствие вете­ринара во время испытания обязательно.

Для участия необходима национальная лицензия по бегам или полевым испытаниям. Лимит возраста должен отвечать требованиям FCI для бегов.

Судья может применять санкции в соот­ветствии с правилами FCI по бегам.

Поле для испытаний.

Идеальное поле для испытаний – большой луг с наклонным или холмистым ландшафтом. Допускается наличие небольшого количества кустов или деревьев, если это не опасно для борзых.

Почва должна быть не скользкой, без камней. Рекомендуется обеспечить несколько несложных природных препятствий, хорошо видимых борзыми с расстояния минимум 30 м.

Длина поля должна быть 500 — 1000 м для крупных пород и 400 — 700 м для мелких пород.

Расстояние между шкивами зависит от условий ландшафта и может варьироваться от 40 до 90 м. Первый шкив должен быть на расстоянии минимум 60 м от старта. На всей дистанции может быть 7 — 10 шкивов, в конце должен быть прямой отрезок пути 60 — 100 м.

Не допускаются повороты с углом острее 60 градусов.

Все поле должно быть ясно видно и безопасно, ввиду большой физической нагрузки, требуемой

во время испытаний. Если в один день проводится два испытания, то второе проводится на другом поле.

Приманка.

Месторасположение механизма управления приманкой должно быть таким, чтобы оператор мог ясно видеть все поле. Он должен вести приманку на правильном расстоянии перед борзыми.

Старт.

Борзые бегут парами. Одна бежит под красным, другая под белым или синим номером, в зависимости от национальных правил.

С 01.01.1997г. обязательно использование намордника.

Судейство.

Судья по испытаниям оценивает поведение борзых на основе 5 критериев, на каждый из которых дается максимум 20 баллов. CACIL может быть присужден борзой, набравшей как минимум 3/4 от общего числа баллов.

Борзые, которые без уважительных причин не набрали даже 50% баллов на первом испытании, не допускаются к старту второго испытания.

Критерии, на основании которых оценивается поведение борзых:

Скорость.

Скорость, необходимая для поимки жертвы, демонстрируется быстротой и стремительностью, с которой собака разгоняется после отрыва приманки на старте. Скорость борзой показывается на всем протяжении поля, но особенно в месте достижения приманки. Скорость определяется стремительностью в движении, скоростью передвижения, прогрессией. Судья должен поощрять собаку, бегущую низко, стелющуюся. Таймер для оценки скорости не используется, поэтому манера борзой «подавать себя» важна для оценки ее способности покрывать расстояние.

Абсолютная скорость не берется в расчет, потому что скорость данной борзой должна сравниваться со скоростью конкурентов.

Энтузиазм.

Энтузиазм борзой оценивается:

  • на старте: концентрацией внимания, фиксации глаз на приманке;
  • во время преследования: постоянная концентрация на приманке, заставляющая оператора ускорить движение приманки для предотвращения ее захвата до конца испытания, прыжки без колебаний перед препятствиями, стремление вернуться за приманкой, если она осталась позади;
  • при достижении приманки: высокая скорость, хватание приманки скользящей хваткой, попытки поймать приманку, даже если она схвачена соперником.

Ум.

Ум позволяет борзой выбрать траекторию, наиболее удобную для достижения приманки.

Живость, находчивость

Живость и находчивость оцениваются:

  • по быстрому изменению направления движения, спровоцированного поворотом приманки;
  • по четкому преодолению препятствий;
  • по скользящей хватке по приманке;

Выносливость

Проявляется в способности борзой закончить испытание в хорошей физической форме.

Наказания и дисквалификация.

В случае, когда хэндлер пустил собаку слишком рано, судьи могут снять 10% от общего числа баллов за испытание этой борзой. Если забег будет повторeн, наказание не применяется. В случае ложного старта судьи должны посоветоваться со стартером или председателем организации по полевым испытаниям. Это наказание не может применяться, если обе борзые стартовали одновременно.

Отсутствие на старте может повлечь отмену испытания в этот день.

Судьи могут снять с испытаний собаку, которая:

  • остается около владельца после стартового сигнала или уходит в поле;
  • догоняет соперника, а не приманку;
  • находится в ненадлежащей физической форме, что подтверждает ветеринар.

Судьи могут дисквалифицировать борзую, активно мешающую испытаниям соперника. Намека на помеху недостаточно для дисквалификации.

Судьи могут также отстранить владельцев или хэндлеров, вступающих в споры с конкурентами, судьями,  официальными лицами.

Степень дисквалификации в соответствии c правилами FCI по бегам:

  • 1-е нарушение: отстранение на 1 день;
  • 2-е нарушение: отстранение на 4 недели;
  • З-е нарушение: отстранение на 8 недель.

Если собака дисквалифицирована 4 раза за 2 года испытаний, она теряет лицензию на испытания. Лицензию можно восстановить, выполнив еще раз все необходимые стандартные требования. Если же она повторно лишится своей лицензии (еще 4 дисквалификации за 2 года), возобновление лицензии невозможно.

Организация и официальные лица не несут ответственности за несчастный случай, происшедший с собакой, владельцем или официальным лицом, а также за потерю собаки.

В случае разногласий при толковании правил следует обратиться к оригинальной версии на французском языке.

Запись опубликована в рубрике Курсинг с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.